В народном календаре первый день осени назвали Стратилат Тепляк.

В первый день осени нужно обязательно сварить компот из яблок и груш. Наши предки верили, что к 1 сентября эти плоды приобретают особую силу. Говорили, что тем, кто выпьет напиток, приготовленный их них, не грозят болезни всю осень и зиму.

Чтобы укрепить свои жизненные силы, женщины в первый день сентября шли на сжатое поле и лежали там несколько минут в одном белье.

В народном календаре 1 сентября назвали Стратилат Тепляк. Православная церковь в это день чтит память преподобного Андрея Стратилата Таврийского. Он был военачальником, и знаменит своей храбростью и справедливостью.

Андрей уверовал в Иисуса и обратил в христианскую веру своих воинов, за что навлек на себя гнев римских властей. Уже много веков верующие молятся преподобному Андрею об избавлении от болезней себя и своих близких.

Как правило, в это день на улице тепло и солнечно, а отсюда слово Тепляк в названии даты.

Наши предки в этот день анализировали свои поступки, просили прощения за обиды у окружающих, а также строили планы на будущее. Ведь до 1699 года в России 1 сентября отмечали Новый год.

Согласно приметам, в день Стратилата Тепляка лучше не ужинать одному. Надо пригласить за стол близких людей или друзей, либо самому пойти к ним в гости. Иначе весь год человек будет чувствовать себя одиноким.

Народная примета гласит, что какая погода стоит на 1 сентября, такой будет и первая половина осени.

Фото: pixabay.com