Место выбрали вдали от жилых домов.

Для строительства пожизненного приюта собак в Сызрани выбрали новый земельный участок. Ранее рассматривался вариант выделения земли на улице Воронова в Сердовино, однако недовольные жители обратились к главе города, и Анатолий Лукиенко отменил постановку этого участка на кадастровый учет.

Строительство приюта стало возможным после появления инвестора, согласного на свои деньги возвести теплые вольеры, операционные и другие специализированные помещения для животных.

– Теперь под строительство приюта выбран участок в районе переулка Отраслевого. Это южная промышленная зона, в районе СНПЗ и предприятия Нефтемаш. До ближайших жилых домов там более 350 метров. Начата процедура постановки участка на учет, – пояснил КТВ-ЛУЧ руководитель городского управления архитектуры и строительства Александр Гребенцов.

Площадь нового участка 2000 кв. метров. Специалисты учли, что рядом с ним имеются необходимые инженерные коммуникации.

– Я считаю, что новый участок земли в переулке Отраслевом намного лучше того, что ранее выделялся в Сердовино, с точки зрения санитарной безопасности населения, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель ветеринарной службы Сызрани Сергей Антонов. .

По оценкам ветеринарной службы, на улицах Сызрани бегает не менее 2500 безнадзорных собак. Поместить их всех сразу в пожизненный приют физически невозможно, но для улучшения ситуации ветеринары рекомендовали ежегодно отлавливать в приют по 250-300 животных. Ежедневно на содержание одной собаки потребуется около 150 рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ