Названы наиболее подверженные алкоголизму профессии.

Сильно загруженные работой люди чаще всего страдают от алкогольной зависимости. Об этом заявил нарколог Юрий Сиволап, который в беседе с Газетой.Ru назвал профессии, представители которых наиболее подвержены алкоголизму.

Сиволап заявил, что к таким опасным профессиям относятся в частности врачи-анестезиологи. Также от алкогольной зависимости чаще других страдают реаниматологи, травматологи, хирурги и медсестры.

Также нарколог упомянул пожарных и работников МЧС. На них, по его мнению, алкоголь действует как средство успокоения и расслабления.

- Алкоголь, как и другие психоактивные вещества, действует на систему вознаграждения мозга и вызывает физиологическую реакцию подкрепления: я выпил, мне стало хорошо - значит, мне надо выпить еще. Вот так возникает пристрастие, - пояснил Сиволап.

По словам специалиста, зависимость от крепких спиртных напитков формируется у людей, чья профессиональная деятельность сопряжена с чрезмерными физическими и эмоциональными нагрузками, а также высоким уровнем стресса. Как правило, из-за ненормированного рабочего дня у них плохо соблюден баланс между работой и личной жизнью.

фото: pxfuel