В Гурьев день начинается 40-дневный Рождественский пост.

28 ноября православная церковь вспоминает трех христианских мучеников - Гурия, Самона и Авива, которые при императоре-язычнике Диоклетиане подверглись пыткам, а через несколько лет, проведенных в темнице, были обезглавлены. Наши предки считали, что Гурий помогает лечению зубных болезней, а 28 ноября - тот день, когда к святому можно обратиться с соответствующей молитвой. Также Гурия называли покровителем семейного очага, особенно - хозяек. Святому молились за семейное благополучие и здоровье женщин - жен.

По народному календарю 28 ноября отмечается Гурьев день. В этот день часто стоит сырая погода, на дорогах много грязи. В народе говорили: «Гурий приехал на пегой кобыле». Считается, что злые духи в этот день убегают с земли и оставляют людей в покое до самых Святок.

С Гурьева дня традиционно начинается 40-дневный Рождественский пост, называемый также Филипповым, который длится до 6 января. Под запретом становилось употребление мясных, молочных блюд, а также рыбы и других продуктов животного происхождения. Поэтому, желающим сыграть свадьбу или обвенчаться лучше подождать до окончания поста.

В Гурьев день также существуют и другие запреты. Например, нежелательна генеральная уборка в доме: она могла привести в дом нечистую силу. Запрещалось в этот день проявлять жадность и скупость. Проявивший их человек терял благополучие. А кто в этот день помогал беднякам и бездомным, тем удавалось надолго отогнать от себя беды и болезни. Ругаться с близкими и супругами в Гурьев день также строго воспрещено. Нарушители такого запрета, как считалось, наказывались самим святым Гурием. Также запрещено сплетничать и лгать. Нельзя 28 ноября стирать вместе вещи супругов, иначе в семье могут начаться ссоры на денежной почве и разногласия в вопросах воспитания детей, которые приведут к разрыву.

А вот и приметы на Гурьев день. Выпал снег и его больше, чем обычно - урожай будет богатым, если мало снега – к скупому урожаю. Ветрено в этот день - ветер будет дуть до 19 декабря. Пасмурно или идет мокрый снег – к ненастному маю. Снег на полях не будет таять до весны.

Фото: КТВ-ЛУЧ