Что можно и что нельзя делать в Степанов день.

В понедельник, 9 января, православная церковь вспоминает святого Стефана. Святой проповедовал в Иерусалиме, истинность своих слов подтверждал чудесами и знамениями. Однажды он вступил в спор с представителями синагоги, за что был схвачен и приговорен к побитию камнями. Перед кончиной он просил Иисуса простить грех, совершенный его обидчиками, и принять его дух. Умер архидиакон Стефан в 34 году. Он стал первым мучеником за Христа.

По народному календарю 9 января отмечается Степанов день. Девушкам в этот день обязательно нужно гадать на любовь. Считалось, что любовные предсказания, полученные 9 января - самые точные. Чтобы погадать, девушки рассыпали на столе семечки и потом их пересчитывали. Если выходило четное число, то в этом году гадающая встретит свою судьбу и возможно выйдет замуж. Если нет, то год будет неудачным для любовных романов.

Также на Стефана принято было проводить дома несложные обряды по привлечению денег и достатка. Так, женщины в этот день желают богатства и здоровья детям и другим родственникам. Те, кто хотел привлечь в свою жизнь деньги, придерживались ряда правил. Например, в период Святок не стоит выбрасывать хлебные крошки, собранные со стола. Выкидывая их в мусорное ведро, вы символично туда же отправляете свой достаток. Крошки лучше скормить птицам или добавить в еду домашним животным. Тогда весь год удача будет вам улыбаться, а деньги - течь в руки. Чтобы дом был полной чашей, не забывали наши предки в период Святок зажигать ароматические палочки с запахом корицы, гвоздики или ванили. Известно, что эти ароматы привлекают богатство и изобилие. Также для привлечения богатства брали красивую коробочку и клали в нее крупную купюру, которую нельзя тратить в течение года.

В Степанов день существует и ряд запретов. Так, 9 января, запрещалось ткать и шить. Считалось, что таким образом швея или ткачиха свою память может потерять. Мужчинам возбранялось брать в руки нож даже для нарезания хлеба. Считалось, что таким образом можно лишиться мужской силы. Также нельзя в этот день отказываться от угощения «колядка» - пирожка с разными начинками.

А вот и народные приметы на 9 января. Если в течение дня наблюдается снегопад - осенью будет хорошим урожай грибов и ягод. Видна ночью красная луна – на утро потеплеет, но будет сильный снег. Над равнинами стелется дым или туман – к скорому потеплению. Ясный день при сильном морозе - к хорошему урожаю.

фото: unsplash