Сезонная активность клещей в Самарской области снижается, но успокаиваться рано.

По данным Роспотребнадзора, количество обратившихся в медицинские учреждения в связи с укусом клеща сокращается.

В июле в Сызрани зафиксировано 32 случая обратившихся за медицинской помощью, что значительно меньше показателей в июне (65) и в мае (74). В Октябрьске в июле зафиксирован только 1 случай (8 - в июне, 74 – в мае). Снижение наблюдается и в сельских районах: в Сызранском районе показатели в июле-июне-мае соответственно 3-4-8 и в Шигонском районе: 2-6-7 случаев.

Как сообщает Роспотребнадзор, лабораторное исследование клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями организовано в Центре гигиены и эпидемиологии в Самарской области, по адресам: город Самара, проезд Митерева, д.1 и город Тольятти, Московский проспект,19.

- Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) - острое инфекционное вирусное заболевание, оно в основном поражает центральную нервную систему. Болезнь начинается с озноба, сильной головной боли и резкого повышения температуры до 38-39 градусов. Также возможны тошнота, рвота и мышечные боли, - отмечают специалисты.
Защититься от клещей можно двумя способами: использовать отпугивающие и уничтожающие средства и носить специальные костюмы. Подойдет также обычная одежда с длинными рукавами. Отправляясь на природу, необходимо заправить рубашку в брюки, штанины - в носки и сапоги или высокие ботинки, а на голову надеть головной убор.
Основная мера профилактики КВЭ – прививка, вакцинацию можно пройти после консультации врача в поликлинике.
Тем, к кому присосался клещ, специалисты советуют обращаться в травмпункт.

После проведения процедуры по извлечению насекомого, его необходимо отправить на исследование в лабораторию.

- Удалённого клеща до сдачи на исследование помещают в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и вкладывают туда ватку, слегка смоченную водой. Закрывают флакон крышкой и доставляют в лабораторию по возможности в тот же день. При невозможности доставки клеща в тот же день его хранят в закрытом флаконе в холодильнике до 3-х дней, - советуют в Роспотребнадзоре Самарской области.

фото: pixabay