Не всем подобное по душе.

Жители Сызрани находят в почтовых ящиках то, что не все хотели бы там видеть. Листовку от ритуальщиков обнаружила в своем почтовом ящике жительница одного из многоквартирных домов города. По ее словам, подобные листочки лежали и в ящиках у соседей.

- Иду домой вечером в хорошем настроении, подхожу к ящику, а там торчит листочек, в котором мне предлагают купить памятник на кладбище. Настроение сразу рухнуло. Я понимаю, что это нужные и востребованные услуги, но мне вполне хватает того, что я могу узнать о них из рекламы по телевидению или в газетах. А когда такое послание кладут персонально в почтовый ящик, мне лично неприятно, это сразу навивает мрачные мысли, - поделилась своим мнением сызранка.

В листовке сообщается, что всем желающим готовы оптом и в розницу продать памятники, ограды, цветники на могилы, лавки, кресты и прочее, а также установить все это на любом кладбище. Женщину удивило, что авторы листовок не захотели указать в них название своей организации, ограничившись только адресами и номерами телефонов.

Отметим, что подобное явление, которое еще называют похоронный спам в почтовых ящиках, встречается не только в Сызрани. С ним сталкиваются и жители других городов. Здесь есть две позиции. С одной стороны, представители ритуального бизнеса такие же предприниматели, как и все остальные, а поэтому должны иметь возможность продвигать свою продукцию, конечно, соблюдая все требования законодательства, в том числе при изготовлении листовок.

С другой стороны, кто-то придерживается позиции, что не стоит заполнять подобной рекламой почтовые ящики или расклеивать ее на подъездах. Приверженцы такой точки зрения просят ритуальщиков думать об этической стороне дела.


Фото: КТВ-ЛУЧ