Знаковый объект расположится в центре города.

Названо место, где в Сызрани разместят стелу «Город трудовой доблести». Это парк имени Ленина в центре Сызрани, который также называют Кузнецким. Рассматривались разные места ее расположения, в том числе склон в районе ГЭС, где находится Комсомольская стела. Было немало споров. Во время недавнего визита в Сызрань Дмитрия Азарова в Сызрань обсуждался и этот вопрос. В частности, глава региона поинтересовался на этот счет мнением члена городского Совета ветеранов Вадима Алексеева.

- Я сказал, что достойное место может быть и в центре. Например, во второй части парка имени Ленина. Здесь есть подходящая площадка. Ее расчистят, сделают освещение. Проведут все необходимое благоустройство. Стела будет хорошо тут смотреться, - приводит слова Вадима Алексеева официальный аккаунт городской администрации в социальной сети «ВКонтакте».

Затронутая тема получила продолжение несколько дней спустя. Участвуя 10 марта в заседании региональной Общественной палаты, Дмитрий Азаров по одному из обсуждаемых вопросов привел для примера ситуацию в Сызрани.

- Я отдельно хочу поблагодарить главу Сызрани. Там тоже была большая дискуссия, где установить стелу «Город трудовой доблести». Назревала конфликтная ситуация. Предлагалось перенести уже существующую стелу (она посвящена комсомолу. Ред.) и поставить там новую. Обсудили ситуацию с общественниками. И достойное место подобрали, - сказал глава региона.

По мнению заведующей научно-исследовательским отделом сызранского краеведческого музея Лидии Куракиной, парк имени Ленина – не только место отдыха горожан, но и проведения торжественных мероприятий.

- Расположившись рядом, стела гармонично впишется в эту концепцию. Можно будет объединять различные праздники, а также включить посещение этого памятного знака в экскурсионные маршруты, - считает Лидия Куракина.

Напомним, что в 2021 году звание «Город трудовой доблести» было присвоено Сызрани указом президента России. И по закону местные власти обязаны установить соответствующую стелу. Согласно дизайн-макету, ее высота должна быть почти 32 метра, однако в связи с выбором нового места эти характеристики могут измениться. Также предполагается, что на гранях стелы будут изображения о трудовых подвигах сызранцев. Рядом установят гранитные пилоны, их разделят на блоки, посвященные предприятиям, работающим для фронта, а также госпиталям, железнодорожной станции и истории комсомола.

Фото: пресс - служба администрации Сызрани