
В Минфине считают, что в этом виноваты спекулянты и доллар.
Власти объяснили причины роста цен на топливо на российских АЗС. Как сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов, в этом виноваты спекулянты и доллар.
По его словам, стоимость бензина в стране выросла из-за падения рубля и активизации перекупщиков.
- Когда курс доллара быстро пошел вверх, прибыль от экспортных операций резко выросла, что, естественно, спровоцировало активизацию перекупщиков, - сказал Сазанов в беседе с «Ведомостями».
Он отметил, что топливо, которое нефтеперерабатывающие заводы продавали на внутреннем рынке, покупали спекулянты и вывозили за рубеж по высокому курсу доллара. Это и есть главная причина роста цен.
Ранее власти ввели меры для остановки роста цен на топливо. В сентябре правительство ограничило вывоз бензина и дизеля из России, позже президент РФ подписал закон, по которому российские экспортеры обязаны продавать валютную выручку.
фото: unsplash






Telegram
MAX