Толерантность работников к зарплате «в конверте» растет в кризисные периоды.

Устроиться на работу с «черной» или «серой» зарплатой сегодня готовы 39 процентов россиян. Такие выводы сделали специалисты сервиса по поиску работы SuperJob, опросив 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Соглашаются на зарплату в конверте в основном из-за сложностей с трудоустройством, а также в связи с определенными личными обстоятельствами: «Хоть бы какую-то работу по специальности найти, не до переборов» или «чтобы не платить алименты бывшей жене».

Не хотят работать вчерную 37 процентов опрошенных. Свою позицию они, как правило, объясняют необходимостью иметь определенные социальные гарантии - пенсию, оплату отпуска, больничного и т.д. Каждый четвертый затруднился с ответом: «Смотря какая зарплата, какие задачи».

Между тем, на «черную» зарплату мужчины соглашаются чаще женщин. Кроме того, с возрастом растет терпимость к такому поведению работодателей. Также, тех кто согласен на «черную» или «серую» оплату труда, больше среди респондентов с доходом менее 30 тыс. руб.

Судя по ранним исследованиям, в кризисные периоды толерантность россиян к зарплате «в конверте» растет: так было и в сложном 2009 году и в период локдауна в апреле 2020-го. Когда же напряженность на рынке труда спадает, тех, кто согласен на «черную» зарплату, становится меньше.

фото: КТВ-ЛУЧ