Люди пытаются достучаться до разума злоумышленников, которые обворовывают дачи.

Беззащитные дачники Сызрани пытаются сохранить остатки своих разоренных участков с помощью нецензурных объявлений. Найти понимание со стороны маргиналов, которые крадут овощи и металлический инвентарь, решили на доступном им языке. Сегодня такие обращения местные жители показали корреспонденту КТВ-ЛУЧ. В дачном массиве «Нефтяник» хозяева написали на заборах и калитках: «Здесь не х… брать. Все уже спи…но до вас».

- Есть такая крылатая фраза, что все уже украдено до вас. А мы ее перевели на язык асоциальных элементов, от которых житья не стало. Недавно у нас украли столбы железные. Нам обидно. Ухаживаем за дачей, а ее разоряют, - рассказали дачники.

Несмотря на дождливую погоду, они все равно пришли на свои дачи, чтобы проверить: нет ли чужаков? Поливать под дождем не надо и об этом хорошо знают местные маргиналы. Именно в такие дни, когда не бывает хозяев, дачи часто обворовывают. Воры охотятся за железом, чтобы сдать его в металлолом и получить деньги.

- Что делать, не знаем? В полицию обращались, но от нас требуют доказать, что украденный бак был нашим имуществом. А откуда у нас чеки от покупки, если мы его за бутылку водки приобретали 50 лет назад. Остается либо дачу бросить, но жалко. Либо пусть закрывают пункты приема металлолома. В былые годы их не было, и на дачах никто не воровал, - высказали мнение пенсионеры-дачники.

Пожилые люди боятся ходить на дачи, где орудуют грабители. В результате, в массиве «Нефтяник» из 2500 дач, осталось менее 500, за которыми присматривают хозяева. Остальные брошены.

Проблема началась, когда в России появились многочисленные пункты приема металлолома. И в то же время выросла армия бомжей и наркоманов, которые понесли в утиль краденое железо. Государство не раз пыталось навести порядок в этой сфере и там, где теперь работают добросовестно, не примут подозрительное имущество. Иначе придется ответить перед судом. С другой стороны, понятно, что раз воруют, значит, кто-то до сих пор принимает ворованное.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ позвонил в один из пунктов приема металлолома, где специалисты согласны, что проблема воровства на дачах заключается не только в действиях маргиналов, но и в поведении недобросовестных сборщиков металла, которые понимая, что принимают похищенное, не сообщают об этом в полицию.