Бизнесмену оз Октябрьска снова не повезло. Кресло мэра из Новокуйбышевска досталось другому претенденту.

В Новокуйбышевске подвели итоги конкурса по выбору нового главы города. Всего на пост градоначальника претендовали семь человек, в том числе и бизнесмен из Октябрьска Виктор Русин, директор «Центра Общественного управления «Чистый город». В пятницу, 15 ноября, кандидаты представили свои программы развития Новокуйбышевска на ближайшие 5 лет.

Ранее бизнесмен из Октябрьска подчеркнул, что примером для подражания на посту мэра для него является Собянин. Однако, стать мэром Новокуйбышевска жителю Октябрьска не удалось. Это уже не первая неудача Виктора Русина. Ранее он выставлял свою кандидатуру на пост главы Сызрани, Октябрьска, Тольятти, Самары и даже претендовал на пост министра Самарской области.

В городской пресс-службе сообщили, что конкурсная комиссия предложила депутатам городской думы две кандидатуры: Сергея Маркова и Игоря Козловцева. Подавляющим большинством голосов на пост главы Новокуйбышевска был утвержден Сергей Марков.Правда, не обошлось без казуса.

По информации "КП-Самара", двое претендентов — Михаил Абдалкин и Сергей Советкин — отказались предоставлять проекты, устроив небольшой скандал. Они заявили, что данный конкурс проводится нечестно и что его нужно отменить, после чего сняли свои кандидатуры. Однако остальные кандидаты не поддержали этот демарш.

Добавим, что Сергей Марков уже был два года мэром Новокуйбышевска. С осени прошлого года он занимал пост регионального министра энергетики и ЖКХ. На днях он написал заявление на увольнение с поста министра. Церемония вступления Сергея Маркова в должность главы Новокуйбышевска пройдет в понедельник, 18 ноября

Напомним, что ранее Новокуйбышевском руководил Владимир Фомин. Он сложил полномочия 23 сентября 2019 года. Утром следующего дня бывший мэр был найден на втором этаже своего коттеджа с огнестрельным ранением в груди. Рядом лежало охотничье ружье. Владимир Фомин умер на операционном столе.