Стало известно, сколько предприятий и организаций закрылись в прошлом году.

2020 год стал очень сложным для всех, в том числе для бизнеса. Ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, сильно подкосили некоторых игроков этой сферы. Самарастат предоставил официальную информацию о том, насколько стало меньше предприятий и организаций за прошлый год.

Согласно этим данным, на 1 января 2021 года в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов учтено 89 388 организаций. По сравнению с началом 2020 года, их количество уменьшилось на 9%. Треть предприятий области занимаются сейчас оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов.

На сегодня в регионе учтено 71 393 индивидуальных предпринимателя. По сравнению с началом 2020 года их стало меньше на 8%. Ранее не раз сообщалось, что очень непросто приходилось тем, кто работает в сфере общепита, культуры и развлечений, а также ряде других направлений.

По данным Самарастата, оборот организаций Самарской области за 2020-й стал меньше на два процента, по сравнению с тем, что было годом ранее. Он составил 3,5 трлн рублей.

В прошлом году значительно увеличился оборот у тех, кто занимается производством лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях; производством, передачей и распределением пара и горячей воды, а также работает в сфере административной деятельности и сопутствующих дополнительных услуг.

Снизился оборот в сфере добычи сырой нефти и природного газа; производстве электрического оборудования и водоснабжении.

фото: pixabay