Приметы и запреты на 22 декабря.

Сегодня верующие празднуют зачатие Пречистой Девы Марии. Ее родители Анна и Иоаким на протяжении долгих лет молили Всевышнего о рождении ребенка. И будучи уже в преклонном возрасте случилось чудо: у этой супружеской пары родилась дочь. В благодарность за это они пообещали, что отдадут ребенка в храм для служения Господу. Дочь Марию они отправили на служение в храм в возрасте трех лет.

Также 22 декабря - праздник иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Это чудотворная икона особо почитаема в Русской Православной Церкви. Ей принято молиться в самых трудных жизненных ситуациях, а также просить Богоматерь об устройстве семейного счастья, исцелении от болезни и помощи в работе.

Предки считали, что в этот день между собой ведут борьбу силы света и тьмы. Поэтому крестьяне обращались с просьбой помочь им в искуплении грехов и избавлении от различных недугов. Бесплодные пары надеялись на помощь святой в том, чтобы она замолвила словечко перед Господом, и в семье родился долгожданный малыш.

22 декабря всегда соблюдали строгий пост, включая даже беременных женщин. Без особой надобности люди не торопились выходить из дома, потому что в эту дату злые духи нападают на путников под видом диких зверей, чтобы забрать у них грешную душу. После утренней службы в храме можно попить чаю с медом. Это прибавит сил и здоровья на весь зимний период.

фото: КТВ-ЛУЧ