Хотели как лучше, а получилось – автоматически.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров раскритиковал глав муниципальных образований за то, что процесс восстановления социальных карт для пенсионеров до сих пор не отлажен. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. 22 ноября, на заседании штаба, губернатор дал жесткое распоряжение: как можно скорее упростить процесс восстановления транспортных карт и разобраться в каждой жалобе по этому вопросу.

Дело в том, что с 11 октября по всей Самарской области было временно приостановлено действие социальных транспортных карт для не привитых от коронавируса пассажиров категории «65+» и для не имеющих сертификата о перенесенном заболевании COVID-19. Это сделали для того, чтобы не привитые пенсионеры не ездили в общественном транспорте, в условиях повышенной угрозы заражения.

Однако есть случаи, когда люди старшего возраста вакцинированы или переболели, а транспортные карты им все равно заблокировали.

– Люди старшего возраста не должны обивать пороги инстанций, выстроить работу – задача муниципалитетов. У нас пофамильные списки есть. Организовать работу выписки данных из лечебных учреждений: кто из этих людей вакцинирован? – это небольшая проблема. Почему у нас ветераны вынуждены со всего города ехать в одну точку, чтобы восстановить карты? – заявил Дмитрий Азаров.

«К сожалению, карты блокируется автоматически, людям никуда не надо ехать», – заверили губернатора на заседании оперштаба. Но Дмитрия Азарова ответ не удовлетворил. Он потребовал от муниципалитетов наладить работу с помощью министерств здравоохранения и социального развития.

– Я считаю, эту несправедливость надо исправлять, – заявил глава региона.

Ранее в ГКУ «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» пояснили КТВ-ЛУЧ, что вопрос о возможности разблокировки социальной транспортной карты для жителей Сызрани старше 65 лет держится на контроле.

Скрин и видео: Коронавирус. Оперштаб Самарской области, VK