У наших земляков совсем другая версия событий.

Представители сызранского зоопарка озвучили свою версию с задержанием на границе с Казахстаном четырех медвежат, которые едва не уехали из России в Узбекистан. Напомним, в конце апреля незаконный вывоз животных пресекли сотрудники службы по Оренбургской области Самарской таможни в районе села Сагарчин. При проверке автомобиля таможенники обнаружили двухмесячных Зиту, Гиту, Чука и Гека в клетке. У водителя отсутствовали разрешения Росприроднадзора на вывоз зверей с территории России зверей. Со слов водителя, медвежат везли из сызранского зоопарка в узбекистанский цирк.

Медвежата появились на свет в сызранском зоопарке в марте, их родителей зовут Потап и Маня. Представители зоопарка заявили, что столкнулось с проблемами, поэтому им пришлось срочно искать новое место жительства для малышей.

- В России они (животные) никому не нужны. Зоопарки сейчас закрываются, все продают, за бесплатно медвежат отдают. Никому они не нужны. Поэтому лучше их пристроить куда-то, чтобы на государственном обеспечении были. Они были переданы в дар (узбекскому цирку), - цитирует слова представителей сызранского зоопарка портал 1743.ru.

Также в сызранском зоопарке рассказали свою версию задержания машины, в которых транспортировали Зиту, Гиту, Чука и Гека.

- Вез не наш работник, а представитель цирка (Узбекистана). Они приехали на погранзаставу с документами. Если нет какого-то документа, то нужно вернуть и сказать: «Делайте документы». Вот так и получилось, а они (Самарская таможня) почему-то другую информацию преподнесли, что их (перевозивших медвежат) остановили. Они сами ехали на границу со всеми документами, как положено. Государственная ветклиника обслуживает наш зоопарк. Все было готово, кроме согласования с Росприроднадзором. Оно в Москве делается, и из-за праздников (вовремя) не готово было. А они все раздули. Человек позвонил с КПП, пограничники разговаривали с нами, а потом уже на следующий день они перевернули, что они (перевозчики) их (медвежат) где-то там оставили, - пояснили в сызранском зоопарке.

Напомним, что сотрудники Росприроднадзора договорились о временном содержании медвежат в Росгосцирке Оренбурга, где их накормили и провели вакцинацию. Пробудут звери в оренбургском цирке примерно месяц или чуть больше. Дальнейшая судьба медвежат пока не известна.

- Сейчас проверка пройдет, они соберут все документы. Либо медвежата дальше поедут в Узбекистан, как и должно было быть, либо вернутся назад – это уже не нам решать. Я больше сказать ничего Вам не могу. Только могу сказать, что с нашей стороны сделано было все нормально, - отметило руководство сызранского зоопарка.

Фото: ФКП «Росгосцирк»