Ученики студии текстильного дизайна создали яркие новогодние работы.

В модельной библиотеке-филиале №18 в прошедшую субботу, 18 декабря, прошло открытие уникальной текстильной выставки под названием «Новогодние чудеса». Все, что представлено на экспозиции – это работы учеников студии текстильного дизайна «Белка Квилт».

Напомним, что студия начала свою работу еще в прошлом году. Проект реализуют Фонд развития муниципального образования города Сызрань и Ресурсный центр. Жительницы Сызрани смогли попробовать свои силы в древнем искусстве лоскутного шитья – пэчворк, а также освоить художественную стежку на швейной машине – квилтинг. Основатель и руководитель студии «Белка Квилт» Ирина Пыжова отмечает, что уже на второй год работы стало заметно, как интерес к этому виду искусства растет среди жительниц Сызрани.

- Если в прошлом году где-то 12 человек обучились в рамках этого соцпроекта, то в этом году успешно закончили обучение уже 20 женщин. Многие из них вообще раньше видели швейную машину только на фотографии. Сейчас те изделия, которые они делают своими руками, дорогого стоят, - рассказала КТВ-ЛУЧ Ирина Пыжова.

Изделия учеников студии в технике пэчворк и квилтинг широко представлены на этой выставке. Многие работы тематические и посвящены предстоящим новогодним праздникам. Подушечки и одеяла с покрывалами – это уникальные работы, созданные руками сызранских женщин.

- Для меня швейная машинка всегда была каким-то монстром. Я пришла в студию, не зная ни о тканях, ни о нитках. Для меня это было все в новинку, но это такой чудесный и удивительный мир. Я никогда не думала, что буду шить, - рассказывает одна из учениц студии «Белка Квилт».

На открытии выставки ученицам студии вручили сертификаты об окончании обучения. Многие из них могут стать частью клуба «Белка Квилт» и продолжить заниматься уникальным искусством шитья, уже работая над масштабными проектами.

Посетить выставку работ можно до конца января следующего года в модельной библиотеке на проспекте Гагарина, 99 А.




Фото: КТВ-ЛУЧ