Ребенка экстренно госпитализировали в детскую клиническую больницу.

Новорожденный ребенок отравился угарным газом. Все произошло в канун Нового года в одном из жилых домов Самары.

По данным регионального ГУ МЧС, малыша экстренно госпитализировали в Самарскую детскую клиническую больницу № 1 имени Ивановой. Сейчас какой-либо информации о его состоянии нет.

Как уточняют в ведомстве, за 2020 год на территории Самарской области зафиксировано 15 случаев отравления угарным газом. При этом шесть из них произошли с начала отопительного сезона. Как писал КТВ-ЛУЧ, два случая (в обоих также пострадали дети) пришлись на 17 и 18 декабря, с разницей в считанные часы.

Сначала об утечка газа информация поступила с улицы Мориса Тореза, что в областном центре. В результате пострадала семья из четырех человек - 44-летний и 31-летняя родители, а также мальчик 2009-го и девочка 2016 годов рождения. К счастью, степень их отравления оказалось легкой. А затем опасность подкралась на улицу Литвинова, 322. Пострадали 33-летняя женщина и ее дочь 2007 года рождения, обеих тогда госпитализировали в больницу.

Напомним, угарный газ недаром называют "молчаливым убийцей". Это продукт сгорания газа бытового, но при этом невидим, не имеет ни цвета, ни запаха. Человек его никак не почувствует. Концентрация СО в воздухе до 0,32% приводит к параличу и потере сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты. Основная причина отравлений - отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.