Продавцы в хлебных ларьках говорят, что даже у них цены вызывают шок.

Стоимость хлебобулочных изделий, испеченных в Сызрани, выросла примерно на 20 процентов за один день. Столь резкое подорожание вызвало недовольство горожан на фоне недавнего заявления властей о сдерживании цен на социально значимые продукты.

– Я сама была в шоке, когда пришла на работу 29 декабря. Раньше буханка пшеничного хлеба стоила 34 рубля, а теперь – 39. «Дарницкий» хлеб подорожал с 30 до 36 рублей, а подовой хлеб с посыпкой – с 38 до 44. Все булки тоже стали дороже на 4-6 рублей. Ужас! – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ продавец в ларьке АО «Хлеб».

С еще большей наценкой эта же продукция стала продаваться в супермаркетах. Так буханка весом 600 граммов под названием «Сызранский хлеб» в «Пятерочке» стоит почти 43 рубля. Известно, что подорожание в АО «Хлеб» влечет рост цен на буханки и плюшки по всей Сызрани.

– С 31 декабря пообещали прислать новые ценники на продукцию Октябрьского хлебозавода, – подтвердили продавцы в ларьках этого производителя из соседнего города.

Отметим, что недавно в России цены на пшеницу обновили рекорды. По словам экспертов, котировки растут в связи с девальвацией рубля и увеличением стоимости российской пшеницы на мировых рынках.

В связи с этим производители хлеба обратились в правительство. В Минсельхозе обещали рассмотреть обращение Российского Союза пекарей. Там считают, что введение квоты на экспорт зерна на срок с 1 января по 30 июня 2021 года позитивно повлиял бы на рентабельность мукомолов.


Фото КТВ-ЛУЧ