Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Третья волна

Самарская область вступает в третью волну коронавируса. Об этом заявил руководитель информационного центра регионального оперштаба Николай Ренц. По его словам, сейчас в ковидных госпиталях региона лечится 1800 человек, хотя еще неделю назад эта цифра была меньше.

- Это говорит о том, что мы все с вами вступаем в новую стадию роста эпидемии, скорее всего, в третью волну коронавируса, - сказал Ренц.

QR-коды

В Самарской области обсуждают опыт российских регионов по введению QR-кодов для посещения заведений общепита, развлекательных, концертных и спортивных мероприятий. Об этом во вторник говорили на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Сертификат с QR-кодом подтверждает наличие у человека прививки от COVID-19 или антител, выработанных после перенесенного заболевания в течение последних шести месяцев.

Также в области протестируют модельную ситуацию, при которой для учреждений вводятся паспорта коллективного иммунитета. Их получают работодатели, у которых 60 и более процентов сотрудников прошли вакцинацию от COVID-19, перенесли COVID-19 менее шести месяцев тому назад или имеют медицинские противопоказания к вакцинации.

Новые цены

С 1 июля в России начнут действовать минимальные розничные цены на табачные изделия. Найти в магазинах пачку сигарет дешевле 107,78 рублей будет невозможно. По мнению экспертов, после введения МРЦ средняя стоимость сигарет вырастет с нынешних 120 до 140 рублей. Главная причина введения МРЦ - борьба с нелегальной продукцией с самой вредной привычкой.

Онлайн-выпускные

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обратился к руководству российских высших учебных заведений провести выпускные в онлайн-режиме. Это необходимо, чтобы лишний раз не рисковать здоровьем студентов.

Запреты массовых мероприятий

В связи с крайне напряженной ситуацией с коронавирусом, глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила премьер-министра Михаила Мишустина поддержать проект о запрете массовых мероприятий в России. Речь идет как о культурных, так и политических мероприятиях. По мнению Поповой, проводить их не позволяет эпидемическая ситуация.

Ситуация в Самарской области

После скачкообразного прироста новых случаев коронавируса, в Самарской области наблюдается снижение ковидной активности. За сутки в регионе зарегистрировали 165 заболевших. За все время коронавирусом заразились 67 424 человека, скончались 2 268.

А что в стране?

В России за сутки выявлено 20 616 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 493 557. За 24 часа скончались 652 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 134 545.

Облава на отдыхающих

В Самарской области приставы проверят владельцев водных транспортных средств на наличие долгов. Рейды пройдут на водоемах региона. Отдыхающим, которые окажутся в списке должников, предложат оплатить задолженность на месте с помощью терминала.

фото: pixabay