В регионе будут усилены ограничительные меры из-за Covid-19.

Оперштаб вводит в Самарской области новые ограничения в связи ухудшением эмидемиологической ситуации. По данным на 21 сентября, в регионе выявлено 524 новых случая коронавируса, а общее число заболевших превысило 100 тысяч.

В Самарской области решено приостановить консультации узких специалистов и плановые госпитализации. Это не коснется больных онкологического и сердечно-сосудистого профилей, а также тех категорий, которые будут определены отдельным приказом областного минздрава. В полном объеме продолжится работа экстренной помощи.

- Мера предлагается с целю профилактики заражений в отделениях. Кроме того, нам необходимо высвободить часть медработников для того, чтобы направить их в COVID-госпитали и сосредоточить на неотложной помощи, - отметил министр здравоохранения Армен Бенян.

Кроме того, будет ограничена деятельность ресторанов, кафе, столовых и других пунктов общественного питания. С 21:00 до 6:00 им будет разрешено работать при условии заполняемости залов не более 50 процентов.

- Если владельцы учреждений общепита не будут соблюдать ограничения, будем принимать более жесткие меры, - заявил губернатор. Дмитрий Азаров, поручив вместе с предпринимателями обсудить вопросы соблюдения ограничительных мер в течение недели.

Также запрещается нахождение несовершеннолетних детей в торговых центрах и фудкортах без сопровождения взрослых или законных представителей.

Кроме того, оперштаб решил ужесточить контроль за уже действующими ограничениями: соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

- Всех глав муниципальных образований, представителей правоохранительных органов нужно нацелить на самый жесткий контроль исполнения предписаний главного санитарного врача, - сказал Дмитрий Азаров.

фото: pixabay