Сотрудники ГИБДД сосредоточатся на практических навыках будущих водителей.

В обозримом будущем, при приеме экзаменов на водительские права по правилам с сокращенной площадкой, особое внимание будет уделяться навыкам вождения учеников в реальной обстановке. В первую очередь, будут оценивать то, как кандидат водит автомобиль на автострадах, перекрестках и парковках.

- Мы расширили проверку знаний не только теоретических и практических. Новые правила проведения экзамена позволят оценить навыки будущего водителя. Несмотря на сокращение второго этапа в экзамене, где было практическое задание «площадка», расширенная линейка упражнений даст возможность понять, насколько автомобилист безопасен, - рассказал глава ГИБДД Михаил Черников в беседе с РИА Новости.

Напомним, постановление об изменении правил сдачи экзамена на водительские права было подписано главой правительства в декабре 2019 года. В документе указывалось, что из практического экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством исключат упражнения на экзаменационной площадке. По мнению экспертов, как показывает практика, данные упражнения лишь имитируют ощущение управления транспортным средством в условиях реального дорожного движения.

Если говорить конкретно, тестирование больше не будет разделяться на «площадку» и «город». Также водителям-ученикам разрешат выезжать на магистрали.

Предполагается, что изменения должны вступить в силу 1 апреля 2021 года.

Фото: pixabay