Вступают в силу новые правила.

С первого дня весны суммы в квитанциях за услуги ЖКХ могут разочаровать часть россиян. Напомним, что с 1 марта вступает в силу ряд изменений, которые касаются владельцев квартир. Например, изменится ситуация с платой за коммунальные ресурсы по общедомовым нуждам (ОНД). Эксперты объяснили, как это отразится на гражданах.

Собственники жилья должны будут оплачивать их, исходя из фактического потребления, если установлен счетчик, а если его нет, то по измененным нормативам. Речь идет об оплате горячей и холодной воды, электричестве и водоотведении. Появится не существовавший раньше норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды. Об этом пишет «Парламентская газета».

Сейчас нормативы формируются исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. По новым правилам, за основу можно брать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах.

Раньше в некоторых регионах нормативы по ОНД занижали, а разницу доплачивали УК. С 1 марта за лампочку в подъезде или за воду, которой моют подъезд, придется платить каждому жильцу. Фактическое потребление может оказаться выше нормативного, а суммы в квитанциях - вырасти.

По словам экспертов, если раньше управляющие компании должны были волноваться за утечки воды в подвале или постоянно включенный свет в подъездах, то по новым правилам, это будет больше беспокоить собственников жилья, так как отразится на их кошельках.

В прошлое должны уйти корректировки, которые людям выставляли в начале года. В основном это было связано с оплатой отопления. Жильцы должны будут платить равномерно в течение года. Суммы в квитанциях могут немного увеличиться, так как прежние нормативы часто не соответствовали реальности, но это не будет резкий рост. Так считает глава «Национального жилищного конгресса» Татьяна Вепрецкая.

Кстати, предстоящие изменения дают возможность сэкономить и не платить за услуги, которыми человек не пользовался. Например, можно платить меньше за вывоз мусора, если жилец отсутствовал дома больше пяти дней. Для этого нужно будет предоставить документы, подтверждающие временное отсутствие. Это важно успеть сделать не позднее 30 дней после того, как человек вернулся.

Фото: КТВ-ЛУЧ