Ранее УФАС не раз выдавало предупреждения градоначальнику.

Новый руководитель СУ СКР по Самарской области Марат Галиханов возбудил уголовное дело в отношении главы города Отрадного. Его подозревают в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности с крупным ущербом.

По версии следствия, с ноября 2018 года по июнь 2020-го, подозреваемый утвердил ряд постановлений, которыми распределил тепловые нагрузки в схеме теплоснабжения в пользу одной из организаций.

- Противоправные действия подозреваемого привели к невозможности конкурирующей организации оказывать аналогичные услуги и выводу его котельной с рынка теплоснабжения городского округа Отрадный, - сообщили в СУ СКР.

Ранее региональное управление ФАС неоднократно выдавало предупреждения в адрес главы города о необходимости прекратить подобные действия. Однако, ничего не было сделано для восстановления нарушенных прав и законных интересов организации.

В СК отмечают, что противоправные действия подозреваемого привели к невозможности дальнейшего осуществления организацией своей предпринимательской деятельности. Ущерб, причиненный ей, составил не менее 1,5 млн рублей.

Дальнейшее расследование уголовного дела поручено следственному отделу по городу Отрадный СУ СК РФ по Самарской области.

Фото: pixabay.com