Оперштаб озвучил свежие данные по региону и стране.

В Самарской области продолжается рост заболеваемости по коронавирусу, правда, незначительно. За прошедшие сутки диагноз COVID-19 был поставлен 75 пациентам, днем ранее таковых был 71 человек. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщил оперштаб. С начала пандемии число заболевших короной в регионе достигло 383 034 человек, из них 373 893 человека успешно справились с болезнью.

Медики сообщили, что из числа заболевших 40 человек пришлось госпитализировать в больницы, ибо состояние заболевших вызывало тревогу у врачей. Остальным прописан режим лечения на дому.

К сожалению, в Самарской области люди продолжают умирать от коронавируса. Так, за последние 24 часа скончались два пациента, а общее число умерших от ковида составляет на данный момент 7 839 человек.

В России за сутки коронавирусом заболели 4 543 человека, что меньше, чему сутками ранее. Скончалось 89 человек и общее число летальных исходов достигло 377 759 случаев.

Тем временем вирусологи прогнозируют появление новых штаммов коронавируса. Эксперты связывают это с резким подъемом заболеваемости COVID в КНДР и Китае.

- Новая популяция, новые дрова для этого пожара, это возможность появления новых штаммов, - заявил в интервью URA.RU профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

фото: