Обманутые вкладчики финансовой пирамиды соберутся, чтобы обсудить, как им вернуть деньги. Встреча пройдет в Сызрани.

В Сызрани 20 июля прошло собрание активистов большой группы обманутых вкладчиков кооператива "Фабрика продуктов ВС". 61-летней Галине Федотовой, которая возглавляет производственный кооператив «Фабрика продуктов «Вкусно и Сытно», предъявлено обвинение, заведено уголовное дело о создании финансовой пирамиды - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. Долг вкладчикам составляет не менее 90 миллионов рублей. По официальным данным, только в Сызрани подано около 300 заявлений от обманутых вкладчиков - всего же деятельность финансовой пирамиды успела распространиться на 16 городов. По словам активистов сызранской группы, на первое собрание пришло около 500 человек.

- Все очень тревожно, - прокомментировала корреспонденту КТВ-ЛУЧ ситуацию активистка сызранской группы Валентина. - Сотни вкладчиков только в Сызрани вложили в производственный кооператив (как нам говорили о нем) пенсионные деньги, "смертные", накопленные на покупку квартиры. Поначалу мы действительно получали хорошие выплаты. Но после майских праздников кооператив закрылся. Поначалу говорили, что на арестованных счетах фирмы осталось 50 миллионов - мы рассчитывали вернуть хотя бы часть. А сейчас мы получили информацию, пока неофициальную, что счета пусты, - рассказала Валентина.

На собрании, которое прошло в субботу, 20 июля, в Сызрани, активисты решили довести информацию о действиях по возврату денег до большинства обманутых вкладчиков в Сызрани. После того как вкладчики в Сызрани, Тольятти и других городах стали писать обращения генпрокурору России, президенту, главе УМВД, депутату Госдумы и прочим, дело сдвинулось с "мертвой точки". Кроме того, обманутые люди обратились в Губернскую и сызранскую думы, встретились на приеме с Ольгой Гальцовой, уполномоченным по правам человека в Самарской области.

- Некоторые вкладчики даже не знали, что кооператив закрыт и идет следствие, - поделилась Валентина. - В Центробанке по поводу «Фабрики продуктов «Вкусно и Сытно» нам ответили: "Есть признаки финансовой пирамиды". Идет следствие, но мы не знаем о его ходе! Будем делать депутатские запросы.

Вкладчики убеждены: в деятельности "ВС" налицо сговор лиц. Во вторник, 23 июля, в 15 часов состоится собрание, оно пройдет около бывшего офиса финансовой организации в Сызрани, на ул. Ульяновская, 116. На нем будет присутствовать помощник депутата Губдумы. Цель встречи - довести до вкладчиков свежую информацию, обсудить, как грамотно вести себя на опросе в полиции, чтобы вкладчику был присвоен статус "пострадавшего", рассказать о рекомендациях, полученных в прокуратуре Тольятти и от замруководителя ГУ МВД Алексея Зеленова. Обсудить, как поступить вкладчикам, которые не в состоянии сами защитить себя - среди них, к примеру, 86-летняя сызранка. Объединить усилия с группами в других городах.

- Мы не гнались за сказочными прибылями, - рассказала Валентина. - Мы просто хотели сохранить свои накопления от инфляции и помочь в развитии производства продуктов.


На фото: собрания обманутых вкладчиков проходят в Самаре и Тольятти