Страховка не покрывает расчеты независимой экспертизы, говорят пострадавшие водители.

Пострадавшие в ДТП водители вскрыли несправедливость со страховками ОСАГО. По словам потерпевших, страховка от ущерба до 400 000 рублей в реальности может превратиться в мизер, свыше которого придется платить водителю.

– Недавно девушка в Сызрани попала в мелкое ДТП. Она виновата. Она застрахована по ОСАГО, как положено. Только случились несправедливые последствия. Парень, которого задела девушка, обратился за возмещением ущерба в страховую и получил выплату 35 000 рублей. Ему этого показалось мало, он сделал независимую экспертизу, которая насчитала 85 000. И разницу он теперь через суд намерен взыскать не со страховой компании, а с виновника ДТП. На следующей неделе вызывают в суд, – рассказали КТВ-ЛУЧ местные автомобилисты.

Оказалось, что это не единичный случай. По словам юриста, «вероятность, что виновницу ДТП заставят выплатить разницу между выплатой ОСАГО и независимой оценкой составляет 99,9%».

– Я тоже с этим столкнулся, – рассказал другой автомобилист из Сызрани. – Зачем же тогда мы страхуемся? ОСАГО нас страхует от ущерба до 400 000 рублей. Но в реальности страховая компания насчитывает меньше, а остальное пусть потерпевший выбивает с виновника ДТП. Ладно, если бы не было страховки, но получается, законопослушного водителя обдирают как липку и вызывают в суд.

В то же время многие водители не знают о такой вероятной проблеме. А девушка, попавшая в ДТП, теперь просит водителя, подавшего в суд, снизить сумму, которую он просит. Девушка предлагает добавить денег на ремонт машины, которых не хватает потерпевшему.

Фото pxfuel