Эксперты утверждают, что влюбленные решили воспользоваться возможностью и устроить торжественную церемонию бракосочетания.

С начала года в России зафиксирован рост числа бракосочетаний. Их стало на 40 процентов больше по отношению к первому полугодию прошлого года.

- Многие граждане предпочли перенести бракосочетание, поскольку во время локдауна в 2020 году нельзя было не только устроить торжественную церемонию, но и позвать гостей в ресторан, - пояснил профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

Самое большее число браков было зарегистрировано в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском. А вот в ЗАГСе Сызранского района никакого «свадебного бума» пока не заметили.

- Безусловно, количество пар, желающих зарегистрировать свои отношения узами брака в августе и первых числах сентября, повысилось, - пояснила и.о. начальника одела ЗАГС Татьяна Киселева. - Но этот показатель варьируется в пределах нормы. Например, в августе мы планируем заключить всего 39 браков. А настоящий свадебный бум последний раз происходил летом 2010 года. Тогда специалистам отдела ЗАГС приходилось проводить до 20 церемоний бракосочетания в день.

фото: pixabay