
От планшетов до пылесосов.
В 2025 году цены на смартфоны и планшеты в российских магазинах снизятся на 10–20%, на ноутбуки и компьютеры — на 8–12%. Такие прогнозы озвучил кандидат экономических наук Игорь Балынин.
Кроме того, по его словам, упадут цены на телевизоры и холодильники (на 5–10%), пылесосы (на 4–7%), фотоаппараты и видеокамеры (на 3–5%). Однако скорость снижения цен может быть более резкой и зависит от производителя, модели и конкретного продавца.
Балынин указал факторы, которые способствуют удешевлению бытовой техники и электроники. Так, одной из основных причин является устойчивое укрепление рубля.
Эксперт подчеркнул, что хотя краткосрочные колебания курсов валют несущественны, долгосрочное укрепление рубля сдерживает рост цен и способствует их снижению на импортные товары, включая бытовую технику и электронику.
Также важной является конкуренция как среди производителей, так и среди продавцов. Конкуренция между производителями заставляет их предлагать не только функциональные устройства, но и выгодные цены. Продавцы же регулярно проводят акции и предлагают скидки, чтобы завлечь больше клиентов, сообщает gazeta.ru.
Напомним, ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в разы подешевеет на рынках и прилавках магазинов уже в августе.
фото: КТВ-ЛУЧ




Telegram
MAX