
Инженер-физик Григорий Клинишов оставил предсмертную записку, в которой рассказал о причинах своего поступка.
В Москве найден мертвым 92-летний кандидат физико-математических наук и лауреат Ленинской премии Григорий Клинишов. Он известен тем, что является одним из создателей первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37. Как сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы, Григорий Клинишов покончил с собой.
- В квартире на Космодамианской набережной найден мертвым Григорий Клинишов. Смерть физика-ядерщика наступила в результате самоубийства. Он оставил предсмертную записку, которая находилась рядом с телом. В ней мужчина попрощался с родными, - цитирует ТАСС слова источника в экстренных службах.
В свою очередь, агентству Regnum стало известно, что в квартире на Космодамианской набережной Клинишов последние годы проживал вместе со своей 67-летней дочерью. Женщина разговаривала с отцом незадолго до его смерти, после чего покинула квартиру на пару часов. Вернувшись домой, она обнаружила тело Григория Емельяновича в одной из комнат.
«Отец оставил предсмертную записку в которой объяснил причину своего поступка. По его словам, он тяжело переживал смерть супруги и собственные проблемы со здоровьем. Клинишов извинился перед дочерью и рассказал, что уже пытался покончить с собой несколько дней назад, но у него не получилось довести задуманное до конца», - сообщает агентство со ссылкой на информированного источника.
Григорий Клинишов родился в 1930 году. В 1954 он окончил МИФИ по специальности инженер-физик, а годом позже стал одним из авторов отчета с обоснованием конструкции изделия РДС-37, выпущенного в июле 1955 года коллективом ученых под руководством Мстислава Келдыша и Андрея Тихонова. Бомбу испытали на Семипалатинском полигоне в ноябре того же года. Также известно, что Григорий Клинишов разработал несколько типов термоядерных зарядов бомб следующих поколений.
Фото: КТВ-ЛУЧ






Telegram
MAX