Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Ограничения после теракта в «Крокусе»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 27 марта поручил профильным комитетам проработать вопросы усиления безопасности культурных и массовых мероприятий. Тему безопасности депутаты подняли после теракта в «Крокус Сити Холле». Комитетам по культуре и по безопасности и противодействию коррупции поручили проработать вопросы усиления безопасности граждан во время культурных и массовых мероприятий.

- Поручим комитету по культуре совместно с комитетом по безопасности и противодействию коррупции проработать предложения, чтобы была обеспечена безопасность наших граждан во время культурных и массовых мероприятий, - сказал Володин.

Кроме того, обсуждаются поправки, регламентирующие исполнительскую деятельность. Есть предложения Министерства внутренних дел РФ, депутатов и сенаторов.

Заявление США после атак российских НПЗ

США не поддерживают удары Украины за пределами ее территории. Такое заявление сделал руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер, комментируя удары украинских БПЛА по российским нефтеперерабатывающим заводам.

- Это наша давняя политика, которую мы разъяснили украинскому правительству. Так что это не что-то, о чем они могли бы не знать, - отметил Миллер,

Напомним, только с начала весны под ударами ВСУ оказались сразу несколько российских энергообъектов. В частности, 16 марта БПЛА атаковали нефтеперерабатывающие заводы в Сызрани и Новокуйбышевске Самарской области.

Штрафы за прослушивание песен Пугачевой

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин сообщил, что Аллу Борисовну Пугачеву скоро признают иноагентом. Юридическая процедура уже началась. В свою очередь, депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что если процедуру доведут до конца, за прослушивание песен Пугачевой действительно можно будет нарваться на штраф.

- У нас же в законе четко оговорено: если человеку присваивают статус иноагента, любое его упоминание, любой связанный с ним контент должны транслироваться с соответствующим указанием. Либо в текстовом виде, если речь идет, собственно, про текст, либо в каком-то ином сообразном формату. Поэтому если где-то на массовых мероприятиях или в местах публичного пребывания людей - в барах, ресторанах, клубах, на дискотеках и так далее - будут включать песни Пугачевой без соответствующего предупреждения, за это, конечно, будет полагаться ответственность, - пояснил парламентарий.

При этом слушать Пугачеву дома на кухне можно будет свободно и даже без наушников, пояснил адвокат, кандидат юридических наук Александр Добровинский.

Фото: КТВ-ЛУЧ