По словам экспертов, шокирующие ценники стали результатом процессов в мировой экономике.

Почему огурцы и помидоры несколько недель шокировали россиян своим подорожанием и в чем причина того, что теперь цены на лук стремительно поползли вверх. Все дело в процессах, которые происходят в мировой экономике, считают эксперты.

По данным Росстата, цены на огурцы с начала 2023 года выросли более чем в полтора раза. В феврале килограмм огурцов в рознице достигал 400-500 рублей, на привозные овощи цены повысились до 800 рублей, а где-то огурцы стоили больше тысячи рублей за кило, чего не было никогда. Существенно подорожали и помидоры.

Экономисты отмечают, что такая картина характерна и для других стран. Цены на овощи в странах ЕС за последнее время выросли на 25%, а в Великобритании огурцы вообще начали исчезать из магазинов.

Основной причиной инфляции эксперты называют кризис цепочки поставок в мире, начавшийся еще в пандемию коронавируса и усугубившийся сейчас. Возникли сложности с поставками оборудования для теплиц, которое в основном является импортным. Это же относится к семенам. Об этом пишут «Известия».

В последнее время благодаря сезонному фактору ситуация начала исправляться, а огурцы и томаты стали дешеветь. Зато пошли вверх цены на репчатый лук, а эксперты заговорили о луковом кризисе в мире. Например, в Самарской области, с начала февраля этот овощ подорожал на 40 процентов. Его цена находилась на отметке почти в 46 рублей за килограмм.

Все началось с Филиппин, где цены на этот овощ превысили цены на мясо. По сравнению с весной прошлого года цена за килограмм выросла в восемь раз.Причиной этого стали тайфуны, уничтожившие значительную часть местного урожая. Свою роль сыграли спекулянты, в числе которых оказалась и местная мафия, устраивавшая нелегальные склады с луком, будто это наркотики или оружие.

В Европе луку навредила засуха, а в Центральной Азии запасы на складах были повреждены морозом. В итоге Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан в конце января ввели запрет на экспорт лука, чтобы удержать внутренние цены. В феврале к ним присоединился еще один крупный экспортер овощей - Турция, где произошли мощные землетрясения. Там цены на лук по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросли на 720%. Эксперты отмечают, что для стабилизации мирового рынка лука может понадобиться несколько месяцев.

Фото: КТВ-ЛУЧ