Оптовики дали покупателям свой совет.

Жители Сызрани рассказывают, что пережили шок от втрое подскочившей цены на свежие огурцы. Если неделю назад килограмм гладких среднеплодных огурцов можно было купить за 87 рублей, то 26 января во многих сетевых магазинах эта цена выросла до 239 рублей 99 копеек. Кое-где огурцы за 87 рублей еще лежат на прилавках в виде единичных остатков – вялые и завернутые в целлофан поштучно.

– Наверное, за рубеж стали огурцы наши отправлять, поэтому цена и подскочила. Вон в некоторых странах продовольствия не хватает, говорят по телевизору. Туда, видимо, выгоднее продавать, а у нас в России стало не хватать, – поделились своими версиями с корреспондентом КТВ-ЛУЧ покупатели и продавцы в супермаркете.

Люди сожалеют, что вынуждены отказаться от любимого продукта, который теперь стал для них не по карману. Некоторые покупатели расплачивались на кассе за один огурец. На большее не хватило денег.

– Про отправку за рубеж, не знаем. И объяснить повышение цен в розничных магазинах трудно, – считает оптовый поставщик огурцов из Самары Максим. – Семена в основном импортные, но доллар не дорожает. Семена продают круглогодично, поэтому сказать, что с ними дефицит – нельзя. Возможно, повышение розничной цены – это маркетинговый ход: товар могут придерживать, а когда его на рынке мало, то и цена растет. Как с сахаром в прошлом году было, помните?

В беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ еще один оптовик из Самары – Денис – дал «ценный» совет для потребителей: «Не покупайте пока огурцы, и тогда цена них скоро снизится».

Фото: КТВ-ЛУЧ