На начальном этапе заболевание можно перепутать с обычной простудой.

Жители Самарской области все чаще стали заражаться смертельно опасным заболеванием. Речь идет о геморрагической или мышиной лихорадке с почечным синдромом.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала этого года в Самарской области зафиксировано 176 заболевших. Детей в их числе нет. Этот показатель в 2,6 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, кода выявили 68 заболевших. За последние 10 лет чаще всего жители региона заболевали мышиной лихорадкой в 2015 году, когда было 563 случая и в 2019, когда выявили 871 заболевшего.

В Роспотребнадзоре отмечают, что активными природными очагами распространения лихорадки являются территории в лесостепной зоне региона (Похвистневский, Шенталинский, Клявлинский, Камышлинский, Кинель-Черкасский и другие северо-восточные районы), а также лесах Самарской Луки и территориях вокруг Самары.

- При посещении дач стоит помнить, что постройки, которые длительное время не посещаются людьми, заселяются грызунами. В таком случае стоит хорошо проветривать помещения, защитить органы дыхания респиратором или повязкой, надеть резиновые перчатки и провести влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, при их отсутствии. А постельные принадлежности нужно просушить на солнце около 3-5 часов, - рекомендуют в Роспотребнадзоре.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - вирусное заболевание, которое передается воздушно-пылевым путем. Вирус, содержащийся в выделениях зверьков, в виде аэрозоля попадает через дыхательные пути в легкие человека и затем с кровью переносится в другие органы и ткани. Заражение также возможно через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае укуса зверьком человека.

Заболевание по своим начальным симптомам напоминает простуду с высокой температурой, ломотой и ознобом. Позже начинаются рвота, сильные головные боли, проблемы с почками. При несвоевременном лечении возможен летальный исход.

Фото: unsplash.com