В преступную группу входили представители Центра ГИМС.

Сотрудники ОМОНа идут по коридорам учреждения, а затем следователи начинают проверку документов в одном из кабинетов и общаются с теми, кто там находится. Обнародовано видео задержания подозреваемых во взятках в Самарской области.

Сотрудники Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России в рамках расследования уголовного дела по фактам получения взяток за незаконную выдачу прав на управление маломерными суднами задержали еще двух участников преступной группы.

Действия обвиняемых квалифицированы по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц). Уголовные дела соединены в одно производство с ранее возбужденными.

По данным следствия, представители Центра ГИМС МЧС России по Самарской области и несколько граждан создали организованную преступную группу для систематического получения взяток за выдачу удостоверений на право управления маломерными судами.

- Реализуя преступный умысел, в октябре 2022 года обвиняемые получили от судоводителя денежные средства, которые в дальнейшем передали в качестве взятки должностным лицам Центра ГИМС за выдачу прав без фактической проверки теоретических знаний и практических навыков вождения. В июне 2023 года при аналогичных обстоятельствах взятка была передана через посредника, действия которого квалифицированы по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий), - сообщили в Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России.

Уточняется, что преступления выявлены в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления на транспорте МВД России по ПФО. Силовое сопровождение осуществлялось сотрудниками ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области.

Фото и видео: Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России