В эти минуты в Сызрани отмечают 29-ю годовщину вывода войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года советские войска покинули территорию Афганистана, и этим завершилась десятилетняя война, в которой принимали участие и военнослужащие из Сызрани.

Памятное мероприятие у стелы «Жертвам локальных войн» началось с молебна по павшим в бою воинам, которое провел сызранский священник отец Александр.

– В Афганистане я служил с 1986 по 1988 годы, в звании старший лейтенант командовал миномётной батарей. Вернулся домой в звании майор. Знаете, наши бойцы погибали, защищая друг друга на войне. Также, как это делали наши деды и отцы на других войнах. И уверен, нынешние молодые парни также с честью будут выполнять воинский долг, это у нас в крови, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ ветеран афганской войны, 58-летний Владимир Степанов.

На митинге выступили ветераны сызранского вертолётного училища и первый заместитель Главы Администрации города Андрей Советкин. Он отдал дань памяти героям-интернационалистам.

Несмотря на жгучий мороз, у стелы и мемориала «Вечный огонь» встали на караульный пост воспитанники военно-патриотических клубов «Смерч» и «Щит». Под звуки военного оркестра воины-афганцы и родственники погибших героев, курсанты вертолётного училища, представители сызранской администрации и депутаты думы возложили цветы к стеле.

Ещё около 20 воинов-десантников принесли красные гвоздики к монументу героям в Сквере Славы.

Памятные мероприятия продолжились на сызранских кладбищах, где ветераны афганской войны посетят могилы погибших бойцов. По некоторым данным, 817 наших земляков и 900 вертолетчиков воевали в Афганистане. Имена 73 сызранцев увековечены на гранитной стеле «Жертвам локальных войн».