В середине недели на Русскую равнину пришел наполненный арктическим воздухом антициклон. Смещаясь с севера, он несет с собой холода.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в ближайшие дни аномальные морозы прогнозируются в ряде регионов России. Ожидается, что температура воздуха будет ниже климатической нормы на 7-11 градусов. Синоптик отметил, что такие аномалии весьма опасны не только для здоровья людей, но и создают серьезные проблемы для коммунальных служб.

- Очень холодная погода ожидается. Это опасное метеорологическое явление, - подчеркнул в интервью ТАСС Роман Вильфанд.

Так, в центре европейской части страны похолодает до минус 17-21 градуса, а в ночные часы в Подмосковье столбики термометров опустятся до 28 градусов мороза. В Саратовской области на праздники воздух остынет до 20-24 градусов мороза, а в Волгоградской области ожидаются морозы до 20 градусов, в Астраханской области: -15, в Ростовской области: -17. В северо-западных областях страны картина будет не лучше: в Мурманской и Ленинградской областях, а также в Карелии столбики термометров опустятся до минус 20-25 градусов, в Коми - минус 27 градусов.

Что же касается Самарской области, то здесь до конца рабочей недели погоду будут определять фронтальные разделы северо-атлантического вихря. Синоптики обещают снегопады, умеренный ветровой режим и неустойчивую погоду. Так, сегодня днем в ряде районов региона ожидается сильный снег и от 1 до 6 градусов мороза.

В четверг, 23 февраля, днем и ночью также ожидаются снегопады различной интенсивности, а местами даже метель. Ночью порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, станет значительно холоднее: 9-14 градусов мороза. В пятницу снегопады пойдут на спад, но сохранится холодная погода.

фото: pxfuel