В трудные минуты спасал спорт.

Уроженец Сызрани, Герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ о самых неприятных вещах в космосе. Михаил Борисович признался, что ему было тяжело осознавать, что впереди долгие месяцы сложной работы вдали от семьи.

- С утра частенько возникало чувство апатии. Особенно, когда второй раз был на МКС. Думаешь, как же тоскливо, а еще семь месяцев летать в такой обстановке. Я старался просыпаться раньше всех. И вот все еще спят, вентиляция шумит, я брею лицо и сам на себя в зеркало смотрю, а глаза - не смотрят. И такие моменты бывали. С ними надо уметь бороться, - рассказал Михаил Корниенко.

Космонавт отметил, что в такие трудные моменты он посвящал себя спорту, делился своими переживаниями с коллегами и это его спасало. По словам Михаила Борисовича, ему не раз во время экспедиции хотелось вернуться домой. Однако самым тяжелым испытанием оказалось как раз возвращение с орбиты.

Напомним, что свой первый космический полет Михаил Корниенко совершил со 2 апреля по 25 сентября 2010 года в составе экипажа 22/23-й длительной экспедиции на МКС в качестве бортинженера. Продолжительность полета составила 176 суток. Второй полет начался 27 марта 2015 года и составил 340 суток. На борту МКС Михаил Корниенко провел множество научно-прикладных исследований и экспериментов.


фото: КТВ-ЛУЧ и pixabay.com