Тарифный коридор расширяют.

Полис ОСАГО для ряда водителей подорожает с 13 сентября. Такой вывод можно сделать из заявления Банка России. Сообщается, что коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев будет расширен на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей.

Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками для каждого водителя в диапазоне 1646 - 7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны. Подобное указание Банка России зарегистрировали в Минюсте.

- Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками. Банк России рассчитывает, что это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся, - отмечают в Банке России.

Раньше Банк России несколько раз расширял тарифный коридор ОСАГО, чтобы каждый водитель платил за страховку с учетом характеристик, отражающих именно его уровень риска. Так, в сентябре 2020 года тарифный коридор расширился на 10% в обе стороны. В результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году увеличилась на 1,85% по сравнению с 2020 годом.

Фото: КТВ-ЛУЧ