Пенсионный фонд напоминает о важных изменениях.

Начиная с 1 октября, выплаты пенсий будут осуществляться только на карты платежей системы «Мир». Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда России. Изменение коснется только тех, кто получает средства через банковую карту. Для пенсионеров, которые получают деньги на сберкнижку или через почту, ничего не изменится.

- Граждане, которые используют карты других платежных систем (Visa, Mastercard), для получения пенсий и пособий, входящих в компетенцию ПФР, должны будут перевести выплаты на карты платежной системы «Мир», - говорится в сообщении.

Если вы являетесь получателем пособия на детей, необходимо обратиться в многофункциональный центр с заявлением о смене банковских реквизитов для этой выплаты - в случае, если до этого не подавалось подобное заявление или не предоставлялись данные своей карты "Мир". Если вы являетесь получателем пенсии или иной выплаты из ПФР, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд по месту регистрации.


К слову, некоторые банки помогают своим клиентам составить подобные заявления или же сами отправляют заявления в ПФР. Также в пресс-службе фонда уточнили, что после замены карты получатель должен сообщить в Пенсионный фонд новые реквизиты счета.

Известно, что для тех, кто по каким-то причинам не хочет или не может пользоваться картой платежной системы "Мир", сохраняется возможность получения выплат наличными или же на обычный банковский счет, к которому не привязана банковская карта.

Что касается различных социальных выплат и государственных пособий, то с картой «Мир», к примеру, будут связаны пособие по беременности и родам; женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним.

Кроме того, на карту будет выплачиваться единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Туда же будут начислять и ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, а также ежемесячные денежные выплаты, назначаемые за рождение третьего или последующего ребенка в семье после 31 декабря 2012 года до достижения ребенком трех лет.