Особые правила продолжают действовать из-за коронавируса.

Работающие жители Самарской области старше 65 лет на самоизоляции могут оформить электронный больничный лист в период до 31 марта. Для этого достаточно уведомить о своем решении работодателя любым удобным способом. Об этом сообщают в региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Напомним, из-за угрозы распространения коронавируса, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров продлил режим для данной категории граждан до 31 марта. С 1 апреля самоизоляция для пожилых будет носить уже рекомендательный характер.

Пока же они могут покидать свои жилища только в ряде случаев. А именно - приобретения товаров первой необходимости; выгула домашних животных; занятий спортом на открытом воздухе; выноса мусора, а также обращения за медпомощью.

- Работающим гражданам этой возрастной категории больничный будет выдаваться на основании данных, которые работодатели в электронном виде передают в Самарское региональное отделение Фонда социального страхования. Пособие по временной нетрудоспособности придет гражданам напрямую из средств Фонда, - напоминают в ФСС.

В ведомстве подчеркивают: во время действия электронного больничного, работники должны соблюдать карантинный режим и не покидать места пребывания. Нарушение самоизоляции предусматривает ответственность. Временный порядок дистанционного оформления больничных для работников 65 лет и старше действует с 6 апреля прошлого года.

Фото КТВ-ЛУЧ