Рыбаки сообщили, что обнаружили в Шигонском районе множество погибших икринок рыбы на донной траве: Волга обмелела, вода ушла, и иру спалило солнце.

О тревожной находке сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ рыбаки из Шигонского района. Местные жители, отправившись на рыбалку на Волгу, обнаружили погибшую икру. Рыба во время нереста мечет икру, закрепляя ее на стеблях донной травы, камыше, на свисающих в воду ветвях деревьев. Но в эту весну из-за противопаводковых действий на Жигулевской ГЭС произошло резкое обмеление Волги, Усы и других рек Саратовского и Куйбышевского водохранилищ. Недавно КТВ-ЛУЧ сообщал, что Самарское региональное управление Росрыболовства возбудило административное дело в отношении сотрудников Жигулевской ГЭС по факту резкого сброса воды, которое привело к обмелению рек и гибели водных ресурсов.

Рыбаки утверждают, что обнаруженная ими погибшая икра принадлежала карасям, лещам и сазанам.

-Жаль, что очень много рыбы погибает. Печальная картина. Боюсь, что мы совсем без рыбы останемся, – поделился с корреспондентом КТВ-ЛУЧ один из рыбаков.

Подобная ситуация происходит не только в Шигонском районе, но и на территории Волжского бассейна в Среднем Поволжье, в том числе и в Сызрани. Напомним, что ранее сызранские рыбаки сообщали, что обнаружили мертвых мальков на берегу реки недалеко от городского пляжа. По их мнению, причиной их гибели могло стать также понижение уровня воды в Волге. Также напомним, что из-за низкого уровня воды в Куйбышевском водохранилище серьезно обмелела Уса. В середине мая реку можно было переходить вброд. Позже водав реке стала прибывать, но жители убеждены: биоресурсам Волги и малых рек нанесен большой ущерб.