В юбилейном турнире приняли участие как международные гроссмейстеры, так и начинающие шахматисты.

В сызранском Дворце творчества детей и молодёжи прошел десятый юбилейный фестиваль по шахматам, посвященный шестому чемпиону мира Михаилу Ботвиннику. На фестивале, проходившем 22 и 23 мая, кроме спортсменов Самарской области, в борьбе за почетные трофеи сошлись шахматисты Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Московской областей и Республики Татарстан.

Как всегда в программу Фестиваля входили два рейтинговых турнира: «А» и «Б». Всего в соревнованиях приняло участие более 160 шахматистов от 6 до 80 лет.

В турнире «А» играли международные гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера, сильнейшие перворазрядники.

Как в турнире «А», так и в турнире «Б» борьба шла до последнего тура. В турнире «А» в общем зачёте победил международный гроссмейстер Никита Матинян (Саратовская область), набравший 7,5 очка. Второе место занял Алексей Гусаров из Самары, набравший также 7,5 очков, но уступивший по дополнительным показателям. «Бронза» у Аркадия Гительсона из Саратовской области (7 очков).

В турнире «Б» в общем зачете победил также представитель Саратовской области – Лев Артёменко, второе место – у его земляка Захара Пантелеева, третье место занял Егор Рекончишек из Тольятти.

Что касается хозяев турнира, то они также не остались без медалей. В разных возрастных юношеских категориях победителями фестиваля стали сызранцы Артур Гулян, Лиана Бахтиярова и Виктория Соколова, «серебро» - у Людмилы Барановой и Анны Одинцовой, «бронзу» завоевали Максим Ситников, Егор Уколов, Елизавета Губина и Капитолина Жарова. Еще четыре сызранца получили призы в специальных номинациях турнира.

Победители и призеры награждены денежными призами, кубками, дипломами соответствующих степеней, шахматной литературой и сувенирной продукцией.