Сотрудники Управления Россельхознадзора по Самарской области проводят рейды на мини-рынках, где продаются саженцы и семена цветочных и плодово-ягодных культур. Впервые за много лет тольяттинский отдел областного Управления Россельхознадзора провел проверку крупных рынков в Сызрани.

Сегодня была проведена проверка торговли саженцами и семенами на территории рынка в Юго-Западном районе, около торгового центра "Орион", и на Центральном рынке на ул. Советская. Планируется проверка Русского рынка. Причиной для проверки стали многочисленные нарушения, обнаруженные ведомством в Самарской области. Так, семена и саженцы должны быть обязательно внесены в государственный реестр и адаптированы к климатическим условиям Среднего Поволжья. Бывает, что саженцы продаются не только с листвой, но даже в цветущем состоянии.

Сотрудники ведомства искали на рынках саженцы из Алтайского края и Краснодара, продажей которых увлеклись в последнее время торгующие организации в Самарской области.

- Садоводы не дождутся урожая от посаженных деревьев, - прокомментировали проверяющие подозрительные продажи. - Это все равно, что сажать сорняк.

В Юго-Западе нарушения не были обнаружены, а на Центральном рынке на одного из продавцов был составлен протокол: выложенные для продажи саженцы не имели сопроводительных документов, и неизвестно, насколько они адаптированы к посадке в Самарской области и не выкопаны ли они вообще на территории одной из заброшенных дач в Сызрани, что уже бывало ранее.

В Россельхознадзоре советуют покупателям не стесняться просить продавцов показать им документы, которые бы подтвердили качество саженцев и семян, их сортовые характеристики.

За подобные факты нарушителей штрафуют на сумму от 300 до 500 рублей. Низкая величина административного штрафа, как показывает практика, не является преградой для дальнейшего совершения гражданами правонарушений.