Жидкость для очистки стекол может привести к инвалидности.

Специалисты Роспотребнадзора Самарской области предупреждают автомобилистов о серьезной опасности, из-за которой они рискуют потерять зрение.

По словам экспертов, недобросовестные производители добавляют в стеклоомывающую жидкость метиловый спирт (метанол) из-за его дешевизны, который даже в малых дозах является настоящим ядом для человека и поэтому официально запрещен в производстве. Как правило, такие моющие средства хорошо очищают стекла и практически не обладают запахом. Привлекают потенциальных покупателей и низкая цена такого товара.

В свою очередь, эксперты утверждают, что реализация запрещенной продукции осуществляется в местах несанкционированной торговли. Но, даже приобретая товар в легальных торговых очках и магазинах, автомобилисту стоит внимательно изучать этикетку, где указан состав моющего средства. Например, в безопасных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли, ПАВ, красители и ароматизаторы. И хотя он имеет неприятный и резкий запах, напоминающий ацетон, но зато не токсичен и безопасен для человека.

Между тем, дешевый суррогат с метиловым спиртом в составе является сильным ядом, поражающим нервную и сердечно-сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, головные боли, звон в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Всего 5–10 мл этого вещества, употребленного внутрь, приводят к утрате зрительной функции, а 30 мл могут стать причиной летального исхода.

фото: pixabay.com