Наступивший год будет Годом педагога — власти хотят привлечь внимание к этой профессии, повысить ее значимость в обществе. Правительство намерено выплачивать два миллиона рублей учителям в приграничных муниципальных образованиях.

Педагогов ждут в глубинке, а посему государство разработало программу поддержки и будет выплачивать в этом году всем приезжающим туда педагогам единоразово по одному миллиону рублей, а на Дальнем Востоке — по два миллиона. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с численностью населения до 50 тысяч человек. А с будущего года власти намерены выплачивать по два миллиона и педагогам, работающим в приграничных муниципальных образованиях. Однако это еще не все.

За педагогами в этом году сохраняются выплаты в 5 000 рублей классным руководителям в школах, в лицеях, гимназиях при вузах, а также кураторам в техникумах, училищах и колледжах. Эту выплату ввели в 2020 году, при этом за учителями сохранились и выплаты за классное руководство, которые они получали раньше. В каждом регионе они были и остаются разными — и по размеру, и по принципу начисления: где-то за класс, где-то за одного ученика. Например, в Туапсе это фиксированная сумма — 4900 рублей за любой класс. В Москве — фиксированные 12 500 рублей за класс из 25 человек, а если детей больше, то еще по 500 рублей за каждого, плюс каждая школа еще дополнительно устанавливает свою сумму. За один класс иногда выходит около 27 тысяч рублей.

Доходы учителей зависят и от опыта. За первую квалификационную категорию учителям доплачивают 15—25 процентов от оклада, а за высшую — 25—35 процентов. Квалификацию учителя отражает также уровень образования, наличие ученой степени и стаж. За них начисляется ежемесячная надбавка в 10—30 процентов от оклада.

Для назначения стимулирующих и премиальных выплат педагогам важны личная активность и успехи учеников. Принимается в расчет успеваемость и качество знаний учеников, подготовка одаренных детей к олимпиадам и конференциям. При этом и сам педагог должен быть вовлечен в научно-практическую деятельность.

Отметим, что в отдельный пункт оценочного листа чиновники от образования вынесли стабильное взаимодействие с родителями, их участие в жизни школы. За все это можно получить до 30 процентов от оклада в зависимости от региона и финансовых возможностей школы. Компенсационные выплаты могут достигать 200 процентов от зарплаты, они полагаются за сверхурочную работу, проверку письменных работ и т.д.

Предусмотрена для учителей и плата за патриотизм: патриотические классные часы, ставшие обязательными с сентября 2022 года, считаются внеурочной деятельностью. Каждый час такой работы должен дополнительно оплачиваться за счет регионального бюджета. Правда, учителя жалуются, что «Разговоры о важном» им никак дополнительно не оплачивали, сообщает «Парламентская газета» ..

фото: КТВ-ЛУЧ