На фоне сообщений о том, что птицефабрики уничтожают кур-несушек власти задумались о ценообразовании.

Часть депутатов в Госдуме уверены, что государство должно ввести механизм регулирования цен на продукты первой необходимости, ограничивая аппетиты торговых сетей.

- У сельхозпроизводителей в России две старые беды: неурожай или переизбыток, когда закупочные цены падают. Новые беды: безумная ставка Центробанка, при которой никакой кредит не взять, а также новые ветеринарные правила по разведению птицы, которые бьют в первую очередь по малым хозяйствам. Все это сказывается на потребителях, а в выигрыше остаются торговые сети и банки, к которым все-таки вынуждены обращаться фермеры, – заявил Сергей Миронов, лидер «Справедливой России – За правду».

Политик заявил, что необходимо навести порядок в торговле и ограничить аппетиты спекулянтов. Наценку на товары первой необходимости надо ограничить 15%, а налог на добавленную стоимость на них обнулить.

- Одновременно нужно обязать торговые сети заключать долгосрочные контракты с производителями, в том числе с фермерами, по поставкам продукции по фиксированной цене. Да, она может быть плавающей, но в разумных пределах. Чтобы не повторялась ситуация, которую мы, например, видим каждую осень с резким ростом цен на яйца. И самое главное – необоснованное повышение цен на базовые продукты и товары должно быть вне закона, - подчеркнул политик.

фото: КТВ-ЛУЧ