Валерию Аркадьевичу 28 мая исполнилось бы 75 лет.

Известному живописцу, графику и сценограф Валерию Ковалеву в пятницу, 28 мая, исполнилось бы 75 лет. Он родился в 1946 году в городе Орск Оренбургской области. В 1966 году окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого. Сценография Валерия Аркадьевича не раз отмечалась дипломами, наградами, премиями и высокого оценивалась театральной критикой.

Валерий Аркадьевич работал главным художником Сызранского муниципального драматического театра им. А. Н. Толстого с 1997 года. Эскизы к спектаклям экспонировались на выставках не только в Сызрани, но даже за пределами области, а также в Москве. Валерий Ковалев являлся членом Союза художников России, Союза театральных деятелей России. Его произведения хранятся, как в архивах выставочных залов, так и в частных коллекциях России, ближнего зарубежья, а так же Германии, Франции, Чехии. Валерий Аркадьевич оформил более 100 спектаклей в России и за ее пределами.

Валерий Ковалев ушел из жизни 3 ноября 2015 года после продолжительной болезни, полгода не дожив до своего 70-летнего юбилея.

- Он был мастером своего дела, творческим человеком, отличался чувством юмора и любил жизнь. Валерий Аркадьевич Ковалев отдал Сызранскому театру все свои профессиональные знания, опыт и талант, - вспоминают о Валерии Ковалеве его коллеги из сызранской Драмы.

Фото: Сызранский драматический театр имени А.Н.Толстого