За счет нового оборудования, количество обрабатываемого мусора увеличено с 30 до 80 тысяч тонн в год.

На мусороперабатывающем комплексе в Сызрани установили новое оборудование, которое позволит в два с лишним раза увеличить количество перерабатываемых отходов. Комплекс относится к одному из шести предприятий, работающих в Самарской области в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

- Новое оборудование позволит увеличить количество обрабатываемых отходов более чем в два раза. И таким образом, достичь необходимых показателей, установленных национальным проектом «Экология», отметил первый заместитель главы Сызрани Андрей Советкин.

Тестирование оборудования началось 20 августа 2020 года. С сегодняшнего дня предприятие выходит на полную мощность и переходит на двухсменный график, увеличив количество обрабатываемых отходов с 30 до 80 тысяч тонн в год. Для этого на предприятии создано около 30 рабочих мест.

- Уставленное оборудование: автоматизированный комплекс по взвешиванию ТКО, полуавтоматическая сортировочная линия, мультилифт на базе автомобиля КАМАЗ и три контейнера закрытого типа, позволят не только увеличить количество перерабатываемых отходов, но и значительно улучшить экологические показатели, - отметили на предприятии.

Кроме того, в процессе переработки мусор прессуется и на выходе занимает гораздо меньший объем, что значительно уменьшает объем вывозимых отходов на полигон, и тем самым увеличивает возможный срок эксплуатации полигона.