Теперь на Балтийском флоте он командует отрядом корабельной противолодочной эскадрильи.

Год назад в акватории Балтийского моря выпускником сызранского вертолетного училища, капитаном Александром Артюхиным, была обнаружена иностранная дизельная подлодка. В то время пилот исполнял обязанности руководителя полетов. Гидроакустический контакт с иностранной подлодкой поддерживали около часа, вынудив ее, после безуспешных попыток оторваться от преследования, всплыть. Об этом сообщило издание «Красная Звезда».

Сейчас Александр Артюхин является командиром отряда корабельной противолодочной эскадрильи и забот у выпускника сызранского училища явно прибавилось.

- Когда у тебя в подчинении целый отряд, то, хочешь или нет, а думаешь о каждом подчиненном, переживаешь за все его успехи и неудачи, как за собственные. Большое внимание уделяем подготовке молодых летчиков, пришедших в конце прошлого года. У каждого из них свои особенности, свой характер, к каждому нужен отдельный подход. Хотя, и это главное, есть то общее, что всех их объединяет: у этих ребят горят глаза, учиться готовы днем и ночью, значит, толк из них будет, - рассказывает Александр о своих трудовых буднях.

Профессия морского летчика Александру передалась, фактически, по наследству. Его отец, подполковник запаса, как и Александр, в свое время летал на Ка-27, был заместителем командира эскадрильи. Сейчас отец летчика занимается преподавательской работой в СВВАУЛе.

- Училище всегда было не только одним из главных городских учреждений, но еще и центром притяжения мальчишеской мечты. В нашей семье, понятно, всё, так или иначе, вращалось вокруг службы отца. С детства, по его примеру, мыслил себя только морским летчиком, – рассказывает Александр.

СВВАУЛ он окончил с отличием в 2010 году. Но когда прибыл в Калининградскую область, выяснилось, что о мечте летать на Ка-27 можно забыть. Вакансий на эту работу тогда не было и не предвиделось. Ему тогда предложили два варианта: летать на Ми-24, либо идти служить в пехоту. Он выбрал Ми-24, на которых летал несколько лет. В 2016 году наконец-то открылась вакансия командира вертолета Ка-27. Шанс осуществить свою мечту Александр не упустил.

Сегодня в послужном списке Александра Артюхина около 200 посадок на корабельную палубу. Свыше половины из них были выполнены в дальних походах, а более трети – в ночное время.

Сейчас Александр проживает в Калининграде, в его семье подрастают двое сыновей.

- Считаю себя вполне счастливым человеком. Была бы еще дочка - был бы абсолютно счастлив. Но это дело поправимое, – с улыбкой говорит Александр.